Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 129

LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre. Pieza subastada en Christie's London el 25 de noviembre de 1921 con el lote 132
Detalles de conservación. Repintes y pérdidas de capa pictórica
41 x 30 cm
La representación del pasaje de los Desposorios de la virgen se basa en los textos de los Evangelios Apócrifos, en que se narra que al llegar María a la edad de catorce años, debía de ser entregada en custodia al varón escogido por Dios (Evangelio del Pseudo Mateo VIII, 1-3). Tratadistas como Francisco Pacheco dieron algunas recomendaciones para la representación de esta escena:
"La virgen y san Josef se han de pintar muy hermosos, en la edad referida -María de catorce años y José de poco más de treinta-, vestidos decentemente con sus túnicas y mantos como se acostumbran pintar, y dándose las manos derechas con grande honestidad y, en medio el sacerdote bendiciéndolos, con el traje que pintamos a Zacarías...". La obra sigue los lineamientos propuestos por Pacheco, siendo la virgen, san José y el sacerdote los personajes principales de la escena.
Fuente: Francisco Pacheco, Arte de la pintura, t. II, p. 230

Estimado $110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote